Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 15:08
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Четверг, 20 октября 2011

О конкурсе ЛЧИ 2011 и итогах первого месяца

Рудницкий Олег

Целый год украинские трейдеры спокойно торговали в своих удобных офисах или уютных квартирах, и наверне, каждый из них считал, что он довольно успешный, раз ему удается торговать с прибылью на украинском фондовом рынке. Но вот настало 16 сентября 2011 года и на украинской бирже стартовал конкурс «Лучший частный инвестор 2011», который дал возможность трейдерам доказать другим, а главное самому себе, что он действительно успешен. Сейчас даже те, кто не берут участия в конкурсе, имеют возможность сравнить свои результаты с результатами еще четырехсот трейдеров. Для одних участников ЛЧИ - просто интересное развлечение, в котором можно попробовать свои силы, для других - это вызов, который им бросают не менее талантливые и амбициозные трейдеры, готовые выложиться на все 100% ради того, чтобы завоевать титул лучшего.

Каждый день как новый раунд в боксе. Ты постоянно следишь за результатами твоих соперников и каждый раз переживаешь, когда твой ближайший соперник приближается к тебе хоть на десятую долю процента и это,  не смотря на то что разрыв между вами уже составляет более двадцати процентов. Отбор точек входа в позицию проводится с особенной тщательностью: количество сделок уменьшается, но их качество возрастает в разы. Теперь мотивация входа в сделку вроде «мне так кажется» или «я думаю, что так правильно» уже не устраивают, хотя раньше они и срабатывали. Теперь ты входишь только в ту сделку, в которой уверен как минимум на 90%. Вот истинные будни тех, для кого, организованный Украинской биржей конкурс «ЛЧИ 2011», является не просто развлечением, а настоящим полем боя за звание лучшего частного инвестора Украины в 2011 году.

На момент написания статьи прошел уже месяц с даты начала конкурса и мы можем видеть довольно внушительные результаты первой десятки. Большинство из них показывает доходность выше 50%. Этими показателями можно утереть нос любому скептику, который будет утверждать, что заработать на бирже хорошие деньги невозможно. А результаты первой тройки доказывают, что на украинской бирже такой вид торговли как скальпинг не просто имеет право на существование, а к тому же еще и очень эффективен.

Украинскую биржу часто сравнивают с российской биржей РТС и это не удивительно, ведь именно при поддержке и непосредственном участии РТС в Украине была создана УБ и многому из того, что мы имеем сейчас на УБ, мы обязаны именно ей.  Это касается и конкурса ЛЧИ. ЛЧИ в Украине является прототипом, организованного еще в 2006 году, ежегодного конкурса ЛЧИ основанного биржей РТС. Наблюдая за результатами конкурса в России за последние несколько лет, многим может показаться, что трейдеры торгующие на Украинской бирже еще очень молоды и зелены, и что до уровня своих российских коллег им еще очень далеко. Для того чтобы доказать, что это не так и отобразить то, насколько быстро растет мастерство украинских трейдеров, хочу привести некоторые цифры. Так средняя доходность первой десятки участников конкурса ЛЧИ проводимого впервые биржей РТС в 2006 году за первый месяц составила 149,3%, а средняя доходность первой десятки участников конкурса проводимого той же РТС в прошлом 2010 году за первый месяц составила 498,7%, что говорит о том, что за 4 года мастерство трейдеров торгующих на РТС возросло в 3,34 раза. Теперь посмотрим, как обстоят дела на Украинской бирже. Итак, средняя доходность первой десятки участников ЛЧИ, проводимого УБ впервые в 2010 году, за первый месяц составила 17,5%: средняя же доходность первой десятки участников конкурса в 2011 году за первый месяц составила 66,9% что в 3,8 раза больше чем годом ранее. Итак, подобьем итоги: трейдеры, торгующие на бирже РТС, за 4 года улучшили свое мастерство в 3,34 раза, в то время как трейдеры, торгующие на УБ, по итогам первого месяца конкурса ЛЧИ улучшили свой результат за год в 3,8 раза. Стоит также отметить, что к тому же на бирже РТС есть еще и вечерняя сессия, что позволяет российским трейдерам торговать дольше, чем нам в Украине.

Подводя итоги первого месяца конкурса, стоит отметить тот факт, что, глядя на конкурсную таблицу, мы видим довольно внушительные результаты талантливых трейдеров, торгующих на Украинской бирже. В первую десятку входят участники, торгующие различными инструментами от самого ликвидного - фьючерса на индекс УБ до наименее ликвидных – опционов. Учитывая опыт наших старших коллег из РТС, можно сделать вывод, что говорить о возможных победителях еще очень рано, ведь все может поменяться за считанные дни.

Напоследок хочется пожелать всем удачи и сказать, что независимо от результатов каждый из участников навсегда вписал свое имя в историю биржевой торговли в Украине.



Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду